Слияние с Шивой - Самагре вилаям. Погружение в мироздание. Карма пракритика видхи
Thursday 13th of March 2025

Самагре вилаям. Погружение в мироздание. Карма пракритика видхи
Индуизм - Слияние с Шивой

Не ведая о дурных последствиях кармы, они отвергают джняну, которая дарует освобождение от кармы. Отрекись от кармы, будь свободен - это учение Вед неизвестно барахтающимся в карме, которые никогда не соберут богатый урожай.

ТИРУМАНТИРАМ 2557

Понедельник. УРОК 246. Закон причины и следствия

Структура памяти чрезвычайно магнетична. Она приводит нас к событиям, заставляющим спрашивать себя: Почему это случилось со мной? Чем я навлек на свою голову эти события? Чем я вызвал это? Я не заслуживаю такого . Вибрации, которые повлекли за собой эти происшествия, были приведены в действие в нынешней или в прошлой жизни. Пранические силы оставляют глубоко внутри следы тех действий, которые мы когда-то привели в движение, вследствие чего в этой жизни мы встречаемся с реакциями на них. Эти реакции приходят к нам через других людей и в результате своих собственных действий. Мы вынуждены совершать определенные поступки. Почему? Мы называем это кармой. Карма подразумевает причину и следствие. Мы бросаем бумеранг. Он летит в воздухе, разворачивается и возвращается к нам с той же силой. Подобным образом наши действия, и даже наши мысли, порождают определенные реакции, которые возвращается к нам с той же силой. Это естественный закон кармы. Каждому действию, каждому результату во Вселенной предшествет специфическая причина или совокупность причин. Эта причина, в свою очередь, является следствием предыдущих причин. Закон кармы - это закон причины и следствия, действия и реакции на него.

Когда мы наносим травмирующий удар себе или другим, действие отпечатывается в памяти муладхара-чакры. Семя посеяно и будет вибрировать в глубинах разума, даже если на уровне сознания мы его забываем. Мы несем его с собой от жизни к жизни, от рождения к рождению до тех пор, пока однажды оно не превратится в плод нашего действия - реакцию.

Рассудочная структура свадхиштхана-чакры, расположенной прямо над чакрой памяти, совершенно не понимает этого, ибо функционирует с совершенно другой частотой вибрации. Таким образом, только после того, как событие случилось, когда пришли соответствующие импульсы, мы можем о них рационально размышлять. Так как мы забыли свою прошлую жизнь и живем лишь с ее праническими отголосками, пребывающими глубоко в клетках памяти, мы не знаем причин. Нам кажется, что нет никаких причин для событий нашей жизни, нет никакого повода или оправдания. Это может обескураживать. Но это и есть то, что называется словом карма : следствие предшествовавшей причины.

Когда вы впервые узнаёте о существовании кармы, самое лучшее - понять ее, понять всю правду, буть то радость или бремя, выпрямиться и нести эту радость или бремя уравновешенно, стараясь не нарабытавыть новую карму. Несите свою карму жизнерадостно. Затем приступите к кропотливой работе по развязыванию всех кармических узлов посредством ежедневной садханы. Каждый последующий шаг будет вполне очевидным для вас - по мере того, как вы начнете понимать, что сами пишете свою судьбу, являетесь капитаном своего корабля жизни, и что свобода вашей души зависит только от вас, от ваших достижений в йоге.

Вторник. УРОК 247. Как мы встречаемся со своей кармой

Как мы можем отработать свою карму? В муладхара-чакре вибрируют тысячи кармических семян, которые ожидают своего проявлени и собираются одно за другим выйти наружу - особенно если посредством правильного дыхания и питания мы обретаем все больше праны. Когда мы приступаем к медитации, из первой чакры высвобождаются дополнительные кармы. Отработка нашей индивидуальной кармы ускоряется по мере того, как одна за другой начинают всплывать семена реакций на поступки прошлых жизней.

В течение первых четырех-пяти лет продвижения по духовному пути мы встречаемся с такими кармами прошлого, с которыми бы никогда не встретились в этой жизни, если бы не начали сознательно искать просветления. Жизнь становится ускоренной, уплотненной. За короткий промежуток времени, за нескольких месяцев, или даже дней, происходит столько событий (которые приведены в действие энергией, высвобожденной в медитации, а также благодаря нашим усилиями по очищению разума и тела), сколько при обычном образе жизни хватило бы на две-три жизни. Этого не происходило прежде, потому что ничто не стимулировало проявление содержимого нижней чакры.

Прежде всего мы должны полностью осознать, что сами являемся причиной всего происходящего с нами. Из-за того, что источником своих успехов и неудач мы считаем нечто внешнее, мы увековечиваем циклы кармы (как хорошие, так и плохие). До тех пор, пока мы виним за свои проблемы других или ругаем кажущиеся несправедливости жизни, мы не найдем в себе понимания кармических законов, которые преобразуют наши неотработанные кармы. Мы должны понять, что каждый момент в нашей жизни, все радости и печали можно проследить к некоторому источнику внутри нас самих. Ничто наружное не вызывало событий нашей жизни. Мы сами отвечаем за все, что происходит (или не происходит) с нами из-за наших действий, взглядов и мыслей. Поэтому, обретя сознательный контроль над своими мыслями и взглядами, мы сможем управлять течением кармы посредством правильных действий. Таким образом, карма является нашим лучшим духовным учителем. Мы духовно учимся и растем по мере встречи с результатами своих прошлых действий, которые приходят к нам, чтобы найти свое решение и прекратить существование.

Второй путь встретится с кармой - глубокий сон или медитация. Тот, кто обладает многолетним опытом внутренней работы, может разглядеть семена кармы, которые не проявили себя. Зафиксировав непроявившееся кармическое семя, джняни может или растворить его в интенсивном внутреннем свете, или же внутренне пройти через реакцию своего прошлого действия. Если медитация джняни успешна, он сможет отбросить определенные виды опыта или желания, которые приводят к потере разумом энергии. Продвигаясь по такому пути, проходя мимо мира желаний, он разбивает колесо кармы, привязывающее его к специфической реакции на каждое действие. На физическом плане этого больше никогда не случится, поскольку вибрирующая энергия опыта уже растворилась в нервной системе.

Среда. УРОК 248. Внутренняя работа

Третий путь встречи с реакциями на прошлые действия - работа над собой, преодоление внутренних желаний и эмоций. Когда с вами случается что-то, причина чего кроется в прошлой жизни или в прошлых поступках этой жизни, сядьте и подумайте. Не отбрасывайте в сторону происшедшее. Не реагируйте. Проработайте все это внутри себя. Поместите событие внутрь, в чистые энергии позвоночника, направьте энергию данного опыта к ее источнику. Что происходит в таком случае? Изменяется энергия события. У него больше не будет прежней силы и осознавание навсегда уйдет прочь от данного воспоминания. Вы можете помнить опыт, но ваше отношение к нему будет полностью непредвзятым и объективным. Это самый общий способ отработки кармы в повседневных обстоятельствах. Живя внутренней жизнью, вы перестаете создавать отрицательную карму, и поэтому можете сознательно встретиться с реакциями прошлого, сохраняя внутреннее равновесие и не создавая новых карм.

Внутренней жизнью живет каждый. Когда вы думаете о фильме, который смотрели на прошлой неделе, это и есть внутренняя жизнь. Когда вы интенсивно реагируете на что-либо происшедшее (или происходящее) с другим человеком, вы внутренне обретаете тот же опыт, которой, по вашему мнению, обретает другой человек.

Допустим, что вы разделили определенный жизненный опыт с любимым человеком. Вы ощутили его страдания и прошли через эти переживания. При другом стечении обстоятельств то же самое могло произойти и с вами, однако вы получили данный опыт косвенно, посредством наблюдения. Вы смогли отработать эту карму не прямым образом.

Может быть, в этой жизни вашему другу предназначено потерять ногу - потому что из-за него кто-то лишился ноги в прошлой жизни. Если друг живет как инстинктивное существо, с энергиями, преимущественно движущимися через первые две чакры (чакры памяти и интеллекта) и через пассивные физические поля, тогда этот опыт придет к нему в полной силе. Однако, возможно что некоторые его энергии проходят через область агрессивных интеллектуальных сил. В этом случае, даже если он и не идет сознательно к просветлению, но является добрым человеком и управляет с помощью интеллекта инстинктивными реакциями, хотя карма придет к нему, но он встретится с ней другим путем.

Однажды утром он может открыть газету и прочитать об автомобильной катастрофе, в результате которой человек потерял ногу. Эта новость потрясет его. Его солнечное сплетение сожмется. Он так сильно отреагирует на новость, что утром не сможет прикоснуться к завтраку. Он не знает почему, но на протяжении всего дня вновь и вновь мысленно прокручивает перед собой все, что описано в статье. Он спрашивает себя: А если бы это случилось со мной? Что бы я делал? Как бы я отреагировал? Как бы мое сознание восприняло подобное происшествие? На работе он представляет, как живет с одной ногой: лечение, забота семьи, эмоциональное привыкание. Все это может отнять у него три или четыре дня - чтобы его осознавание соответствующим образом проработало эту реакцию. Он не знает, почему эта газетная статья так сильно на него подействовала. Ему кажется глупым думать об этом так много и он пытается забыть о событии. Вскоре, во время туристической пргулки в горах, он спотыкается и падает, порезав при этом бедро об острые камни и порвав несколько связок. Кармическая реакция приходит во всей силе, однако благодаря своей доброте и благословению контроля за интеллектом ваш друг получает минимальную физическую травму, дополненную эмоциональной реакцией на потерю ноги другим человеком. Так в нем отработалось семя кармы. Ему не пришлось лишиться ноги, как могло бы случиться, если бы он жил в области инстинктивного разума страха, гнева и зависти.

Четверг. УРОК 249. Эффект Самореализации

Я хозяин своей судьбы . Так вы становитесь хозяином и правителем своей судьбы. С помощью медитации вы можете отработать всю свою карму. Вы можете спросить: Что произойдет, когда карма всех моих прошлых жизней будет отработана и я, наконец, стану свободным человеком? Что тогда будет? . Вы будете настоящим мастером, абсолютным экспертом по отработке кармы в ментальных и духовных сферах, и начнете помогать отрабатывать карму другим людям. Карма передается. Один человек может взять немного кармы других людей, отработать ее для них и облегчить ее тяжесть.

После реализации Атмана, Парашивы, все еще существует сила дхармы и некоторая часть кармы, однако благодаря силе Богореализации большая часть неминуемой кармы ослабла: мы встречаемся с ней другим образом и она по-другому отрабатывается. До реализации частные кармы рассматривались как отдельные составляющие в общей сумме. После реализации видна вся сумма. Духовная судьба реализована. Карма, дхарма и будущая наработка кармы видны изнутри, как единое целое.

Нельзя реализовать Атман, не избавившись от кармы. Это означает, что благодаря постоянству в йоге, брахмачарье и предыдущим сверхсознательным прорывам, которые раскрыли истинную природу ученика, действие и реакция уравновешены. Когда подобное начинает происходить, он действительно видит, что человек - это не человек в том смысле, в каком мы обычно понимаем это слово, но Атман, Бог, так как для него карма и силы дхармы начали становится прозрачными.

Благодаря силе его реализации карма растворяется по мере ее возникновения. Это происходит с тем, кто живет во вневременном состоянии сознания. Если бы человек достигал реализации Атмана ежедневно, он жил бы, словно записывая карму на поверхности воды. Реализация Атмана несет с собой такую силу, что действие и реакция на него растворяются подобно тому, как поверхность воды становится гладкой после того, как вы убираете палец с ее поверхности.

Пятница. УРОК 250. Устранение кармы

Если вы слышите в своей голове высокий звук иии , значит в этот момент жизни ваша карма и дхарма хорошо сбалансированны. Знание об этом вселяет надежду, ибо если вы находитесь в подобном состоянии в течение довольно продолжительного периода времени, вы придете к Богореализации. Однако вы уже несомненно столкнулись с различными отвлекающими моментами (причиной которых являетесь вы сами), которые направляют осознавание в другую область. Почти незаметно для вас этот высокий звук иии уходит, а его место занимает совершенно посторонняя мысль.

Когда вы вы устраняете большинство конфликтных карм, приходит то, что называют словом удача . Ей способствует обретение знания в процессе занятий йогой. Кармы чакр, расположенных в голове, начинают раскрываться и, в результате, приходят тонкие ощущения. С этими кармами можно встретиться лишь после многократного опыта реализации Парашивы, однако ощущаются они еще и до этого. Из таких карм происходит слово блаженство . Лишь далеко за пределами всего существующего, в безграничном пространстве сердца, в центре всей Вселенной, когда пространство переходит в не-пространство, время останавливается и бесконечные циклы майи больше не существуют - лишь в этом месте нет карм. Бесконечный цикл майи, состоящий из сотворения, поддержания и растворения - это и есть кармы в многообразии процесса творения.

Суббота. УРОК 251. Роль садгуру

Помощь в отработке кармы - это одна из самых важных причи необходимости садгуру в жизни искреннего искателя духовности. Гуру помогает ученику удерживать разум сконцентрированным и сознавать каждую мысль, слово и поступок, чтобы познать уроки всего жизненного опыта. Без руководства и милости гуру разум ученика будет разрываться между инстинктивными и интеллектуальными силами, весьма затрудняя избавление от кармы. Лишь когда человек обретает власть над своей кармой, разум может стать достаточно неподвижным, чтобы войти в свои собственные сверхсознательные глубины.

Если идущий по духовному пути достаточно настойчив в своих устремлениях и у него есть гуру, тот в какой-то степени помогает ему нести бремя кармы, облегчает его ношу. Однако ученик должен сам отработать каждый аспект кармы и пройти путем дхармы, создавая на своем пути из жизни в жизнь как можно меньше новой кармы.

Будучи просветленным, гуру способен взять на себя карму другого человека. Что это означает? Вы уже встретили таких людей в момент своего рождения. Это ваши мать и отец, которые, возможно бесознательно, приняли на себя груз вашей дхармы и продолжают в глубине совей нервной системы испытывать воздействие кармы, которую вы создаете. Если у вас тяжелая карма, она может разрушить весь дом и они будут от этого страдать. С другой стороны, если у вас божественная карма, все ваши заслуги, усиленные благородством, все хорошие поступки и великодушие, проявленное вами в прошлой жизни, а также ваше присутствие в их доме будет благословением. Ваше рождение может положительным образом повлиять на их разум, неся в дом мир, гармонию и терпение. Гуру может принять на себя некоторую часть вашей кармы так же, как это сделали (возможно бессознательно) ваши родители.

Планетарные изменения активируют новые кармы и приостанавливают действие других карм, ранее активных. Эти кармы приходят в состояние временного бездействия, аккумулируя новую энергию, исходящую из наших поступков, чтобы снова проявиться в более позднее время. Благодаря садхане эти кармические массы из жизни в жизнь очищаются все больше и больше. Весь этот процесс можно назвать одним словом - эволюция .

Планеты не служат причиной возникновения событий или вибраций, на которые люди реагируют как положительным образом, так и отрицательным. Магнетические импульсы света (или его отсутствие) высвобождают то, что уже находится внутри человека. Если в нем не так много накопленного, тогда и высвободится не много. Магнетические импульсы и недостаток магнетизма - это то, о чем нам говорит джьотиша (ведическая астрология), и данный процесс имеет место в каждый момент времени. Существует две вещи: магнетизм и его противоположность. Наличие и отсутствие. Свет и темнота. Вместе и раздельно. Действие и бездействие. Поэтому эти ключи высвобождают внутри человека то, что было создано тогда, когда другие ключи способствовали проявлению других карм. Вследствие недостатка понимания наша реакция на кармы ведет к созданию новых карм, плоды которых мы будем пожинать в будущем. Общая сумма всех карм, включая требуемое для их отработки путешествие через сознание, называется сансарой.

Воскресенье. УРОК 252. Разнообразие кармы

Что мы имеем в виду, говоря хорошая и плохая карма ? Есть как хорошая, так и плохая карма. Хотя мы говорим, что нет ни хорошего, ни плохого (все - лишь опыт), некоторые кармы нести на своих плечах и отрабатывать труднее, чем другие. Весьма важно перестать терять силу, направляя осознавание наружу, и совершать садхану осознавания Источника, направляя осознавание внутрь. Это постоянное перетягивание каната внутренним миром и внешним, движение индивидуального осознавания от внешнего мира к внутреннему и возвращение во внешний мир поддерживает процесс преобразования способных вспыхнуть в любой момент сил кармы в тлеющие угли дхармы. Хорошая карма говорит о хороших заслугах, так как каждая причина имеет соответствующий эффект. Поэтому так называемая плохая карма приносит вред, боль, непонимание и страдание, вследствии чего она отрабатывается.

Древние йоги, изучая временную последовательность причины и следствия, выделили три категории кармы. Первая - это саньчита, полная сумма прошлой кармы, которая должна быть отработана. Прарабдха - вторая категория. Под ней понимают определенную часть саньчита-кармы, которая отрабатывается в настоящей жизни. Третью категорию составляет криямана. Это та карма, которую мы сейчас создаем. Однако необходмо понять, что ваша прошлая отрицательная карма может быть смягчена благодаря любящей, сердечной натуре, посредством дхармы и садханы. Это ключ кармической мудрости. Придерживайтесь религиозного образа жизни, и вы будете создавать для будущей жизни положительные кармы и смягчать отрицательные кармы прошлого.

Правильное знание, правильное намерение и правильное действие неощутимо выпрямляют и распутывают кармы прошлого, наработанные под воздействием неведения. Ключевое слово в данном случае - переделка , изменение. Переделка, перемена, переплавка. Переплавка и формирование заново - вот что происходит с нашей кармой, когда мы становимся на путь дхармы. Адхарма - это создание кармы: хорошей, не очень хорошей, ужасной, смешанной и запутанной. Дхарма все это преобразовывает, изменяет форму, позволяя верующему творить добро и мыслить правильным образом, правильно воспринимать все происходящее. Карма изменяется под воздействием бхакти. В случае, если карма (несущая радость или печаль, плохая или хорошая) удерживаются (сознательно или бессознательно), это препятствует проявлению бхакти. Бхакти несет святость, дает преданность, плавит и смешивает кармы в самом сердце. В анахата-чакре кармы находятся в расплавленном состоянии. Вишудха-чакра изменяет кармы посредством садханы, регулярной религиозной практики. Аджня-чакра видит кармы, прошлое, настоящее и будущее как единое целое. Сахасрара-чакра впитывает, полностью сжигает достаточное количество кармы для открытия двери - Врат Брахмана, и открывает прямой путь к слиянию с Шивой.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Практика учения

Свобода от иллюзии

News image

Арджуна сказал: Слушая инструкции, которые Ты мне милостиво дал об этих наиболее конфиденциальных духовных пре...

Свобода от грехов

News image

Тот, кто знает Меня как нерожденного, как безначального, как Верховного Господа всех миров - сре...

Популярные статьи

Бог Кама

News image

Ка ма (санскр.  «любовь», «чувственное влечение») — в древнеиндийской мифологии бог любви, сын Лакшми и Вишну. Изображается в виде крылатого юн...

Изначальная форма

News image

Увидев эту вселенскую форму, которую я никогда не видел прежде, я испытываю радость, но в то же самое время мой...

Лакшми, дающая богатство

News image

Как вы думаете, кто самый богатый человек в Великобритании? Нет, не Абрамович … А сталелитейный олигарх Лакшми Миттал, бизнесмен с ин...

Индусские Боги

News image

Есть так много богов в Индуизме. Индусы полагают, что есть многократные Боги? Почему они поклоняются многократным богам? Есть 33 Девы (предугадывает), ко...

Философы и мыслители

О Шиве и Парвати

News image

Согласно легендам, Шива жил около 5-7 тысяч лет назад и был признан всеми авторитетами своего времени как величайший махасиддх (достигший полного совершенства) и аватара (Божественное во...

Святая Мать - Шри Сарада Деви

News image

Шри Сарада Деви, известная среди приверженцев и последователей Шри Рамакришны как Святая Мать, родилась 22 декабря 1853. Она была прославленной супругой Шри Рамакришны Парамахамсы, святого из...